Азиз Бойбобоев

Мне 13 лет, у меня поясничный лордоз, скажите ещё не поздно лечить?

Марина Варбанская

Нет пока не поздно. Надо на лечебную физ-ру ходить регулярно, массаж и пр. Только надо причину знать лордоза ( врожденная или из-за неправильной осанки)

Наталья Махначева

корсет + зарядка для укрепления мышц + плавание. всё восстановится. до свадьбы забудешь о том что диагноз такой был.

Евгений Топлинов

становление костяка до 21 года

Св
Светлана

Не поздно! Найдите хорошего остеопата - результат будет!!!

Лариса ))))))))))

Первичный лордоз позвоночника устраняется только с помощью оперативного вмешательства и последующих реабилитационных процедур – лечебной гимнастики, физиотерапии, массажа. В свою очередь, искривление, ставшее следствием других заболеваний, корректируется при ношении бандажа, выполнении гимнастических упражнений и специального лечебного массажа. Особенно важно это для беременных женщин, у которых значительно усиливается лордоз поясничного отдела во время вынашивания плода. Это может привести к неприятным ощущениям в спине и общему ухудшению самочувствия. Помочь при такой проблеме могут только правильно подобранный дородовой бандаж и гимнастика. Основная функция бандажа и специальных реклинаторов – предупреждение деформации, надежная фиксация проблемных участков позвоночника.
Остановимся подробнее на лечебной физкультуре. И лордоз шейного части, и искривление поясничного отдела приводят к ограничению активности и болям. Лечебная физкультура предупреждает появление негативных факторов, способствует созданию своеобразного корсета на поврежденных участках. Единственное условие: упражнения необходимо выполнять регулярно, поскольку только в этом случае можно говорить о какой-либо положительной динамике.

Сергей Пешехонцев

Пока кости растут, не поздно