Евгений Сазонов

Как решить неравенство (2x+3)(4x-1)-2.5(4x+2)<3 заранее спасибо

Ошиблась, правильно вот так: ( 2x+3)(4x-1)-2.5x(4x+2)

Катя Тимофеева

Перенесите всё в одну сторону, раскройте все скобки, приведите подобные.
У меня получилось так: 2x²-5x+6>0
Дискриминант меньше нуля ⇒ уравнение 2x²-5x+6=0 не имеет решений, т. е. парабола y=2x²-5x+6 полностью лежит либо надо осью абсцисс, либо под ней. Коэффициент при x²>0 ⇒ всё таки над. Таким образом, при любом значении икса игрек будет положительным. Другими словами, неравенство 2x²-5x+6>0 выполнено для любого икс. Поскольку преобразования были равносильными, то тот же ответ верен и для исходного неравенства задачи.