Ев
Евгений

У многих животных перерезанный аксон вырастает вновь и иннервирует тот же орган, что и прежде.

Предложите гипотезы о том, как аксон «находит дорогу» к нужному органу. Опишите возможные эксперименты для проверки этих гипотез.

СГ
Самир Гусейнов

Можно создать такие условия, когда у животного от рождения одна из конечностей не будет иметь нервов, а значит, и готовых русел. Врастая в такую лапу, нерв все равно проходит своим стандартным путем. Он не ищет легкой дороги и поэтому не всегда идет вдоль сосудов, где путь относительно свободен, а часто пробирается сквозь мышцу или хрящ. Нерв умеет находить вполне определенную дорогу. В незнакомой местности он правильного пути не сыщет. Если переднюю конечность пересадить на место задней, нерв, врастая в нее, заблудится. Здесь для него все незнакомо.
Как удается нервному волокну найти дорогу? Каждый сегмент спинного мозга, посылающий к мышцам нервные волокна, содержит 5–6 тысяч нервных клеток. В период развития появляется много новых клеток, сверх первоначального количества. Однако к моменту метаморфоза их остается немногим больше тысячи, так что в каждом сегменте гибнет до 10 тысяч нервных клеток, 9 на каждый оставшийся нейрон. Зачем организму такие непроизводительные расходы? Гибнут все нервные клетки, чьи отростки не сумели найти необходимой мышцы, а новые нейроны, возникая, посылают на поиски свои отростки до тех пор, пока мышцы не окажутся полностью иннервированными.
Ссылка

источник: Как перерезанный аксон находит дорогу

Похожие вопросы
Можно ли при лечении некоторых болезней человека использовать для пересадки, ткани органы животных?
С каким животным совпадают все органы челове
как разобрать по составу слово вырастает ???
Cколько времени пройдет прежде чем судьба их вновь соеденит? Когда они помирятся?
Подскажите, какие органы чувств есть у животных?
У меня такая проблема, сегодня я побрила волосы на ногах, а завтра они уже вырастают вновь.
нервные импульсы поступают к железам по: 1)аксонам двигательных нейронов; 2)аксонам вставочных нейронов;
заполните таблицу "органы дыхания животных"
прежде чем искать работу-нужно через многое пройти
Вешена после среза с пня быстро вырастает вновь.