Сергей Кошелев

Одинаково ли ярко будет гореть лампочка если к зажимам подкл. то источник переменного тока то постоянного?

Мария Андрианова

Для цепи переменного тока существует понятие "действующее напряжение". Дело в том, что величина напряжения в цепи переменного тока периодически меняется синусоидально, принимая значения от нуля до максимального значения. Напимер, в бытовой электросети напряжением 220 вольт, максимальное значение напряжения в каждом периоде (длительность периода 1/50 секунды) составляет примерно311 вольт, но эффект от такого напряжения (например количество выделенного тепла) такой же, как и от напряжения постоянного тока напряжением 220 вольт.

Таким образом если источник переменного тока имеет ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение напряжения такое же, как и источник постоянного тока, то лампочка будет светить одинаково ярко.