Медер Учбаев

когда или в каком году в России была построенна первая в мире телеграфная линия

Максим Солонин

ПЕРВАЯ ТЕЛЕГРАФНАЯ ЛИНИЯ

Первый в мире практически пригодный электромагнитный телеграф (в виде целого комплекса электрических устройств) был изобретен в России в 1832 году Павлом Львовичем Шиллингом (1786 - 1837).
Самая старая линия телеграфной связи в нашей стране была проложена между Москвой и Петербургом. В 1852 году была открыта регулярная телеграфная связь между Петербургом и Москвой. В 1843 г. была построена линия пишущего телеграфа между Петербургом и Царским Селом, где впервые в мировой практике для второго провода была использована земля.

Источник / Телеграф