Светлана Мишенина

когда в россии построена первая телеграфная линия

Ольга Иванова

гугл в помощь

Сергей Данченко

Основы телеграфии были заложены в России работами П. Л. Шиллинга, который в 1832 создал первый практически пригодный комплекс устройств для электрической Т. с. Разработанная Шиллингом система Т. с. использовалась в Великобритании (с 1837) и Германии. В 1836 Шиллинг построил экспериментальную линию телеграфа, проходившую вокруг здания Адмиралтейства в Петербурге. Затем была организована Т. с. Зимнего дворца с Главным штабом (1841) и с Главным управлением путей сообщений и публичных зданий (1842). В 1843 была построена линия значительно большей протяжённости — между Петербургом и Царским Селом (25 км) . Целый ряд удачных конструкций телеграфных аппаратов для этих линий разработал Б. С. Якоби, который в 1839 создал электромагнитный пишущий телеграфный аппарат, в 1850 — буквопечатающий телеграфный аппарат. В 1844 в США была введена в эксплуатацию линия Т. с. , оборудованная электромеханическими телеграфными аппаратами конструкции С. Морзе (см. Морзе аппарат, Морзе код

Максим

Первой регулярной телеграфной линией стала созданная в 1841 году линия Зимний дворец - Генеральный штаб.
Изобретатель не дожил до этого - летом 1837 г. Павел Львович Шиллинг скончался.