Любовь Шишлонова

Что такое федеративный принцип построения государства? Какие еще федеративные государства в мире вы знаете?

Ирина Ясь

Своими словами: Государство, построенное по типу федерации. т. е форма государственного устройства, это когда не все государство имеет самостоятельность, а его отдельные части... В прошлом допустим Германия была разделена на ГДР и ФРГ (Федеративная Республика Германия), сегодня вот РФ (Российская Федерация), да их много федеративных республик: Бразилия, Канада, Аргентина, Швейцария....

Елена Климова

Федерация - территориально-государственное устройство. Приинцип: отдельные территории (штаты, республики, земли. являющиеся субъектами федерации) обладают значительной самостоятельностью. Наряду с общими (федеральными) законами Федерации действуют и собственные законы, и собственные органы управления.
Страны с федеративным устройством: Германия, США, Индия, Мексика, Канада.