Oxana Vergadoro

Стоит ли иметь дело с американскими компаниями по поддержке при участии в лотерее Green Card. За свои услуги просят 300

Андрей Денисов

Шутите? Ни с кем не нужно иметь дело

Вид на жительство можно также выиграть в особой интернет-лотерее (диверсификационная лотерея, DV), которая каждый год проводится правительством США.
Единственный способ принять участие в лотерее — заполнить регистрационные формы на сайте американского правительства. Заявки в бумажной форме не принимаются. Первоначальная подача электронной заявки-анкеты на участие в ежегодной программе DV бесплатна. Требования к заполнению электронной заявки предельно просты, но должны быть выполнены неукоснительно — малейшие отклонения чреваты дисквалификацией.

Большинство организаций, предлагающих регистрацию за деньги, в лучшем случае просто заполняют за участника регистрационные формы.

Посредник, выполняющий регистрацию по просьбе участника, может продолжать регистрировать заявку в последующие годы без его просьбы и даже вопреки просьбе не регистрировать больше. Таким образом, если участник в последующие годы пожелает участвовать без посредника, то его заявка может быть дисквалифицирована как повторная. Такая дисквалификация иногда происходит уже после объявления выигрыша, после заполнения первого пакета документов победителем и даже после собеседований в консульстве. [1]

Часты случаи вымогательства посредником «оплаты выигрыша» в случае выбора заявки, речь идет о сумме в несколько тысяч долларов США.

Программное обеспечение, используемое Госдепом, стоимость которого измеряется миллионами долларов, позволяет найти и пометить заявителей с внешне похожим фото и передать документы об этом консулу для прохождения интервью.

Около 70 % заявок, подаваемых на уроженцев Украины, являются полностью дубликатными, то есть используют фотографию, совпадающую как файл с фотографией (а не просто похожую на нее) , участвующей в какой-то иной заявке. Это происходит из-за того, что посредники, когда-либо подававшие заявку на данного человека, или когда-либо купившие за взятку в паспортном столе базу данных с фотографиями всех жителей данной местности, продолжают подавать ее с той же фотографией из года в год в надежде сорвать куш в случае, если он когда-либо выиграет. При этом если от посредника отпочковался другой посредник, они оба продолжают посылать заявки с одним и тем же фото на одних и тех же людей. Все такие заявки дисквалифицируются на этапе розыгрыша. Этот показатель достигает 30 % для уроженцев Латвии, 16 % для Литвы, 14 % для Молдовы и Киргизстана, 13 % для Казахстана, 8 % для Беларуси, 6 % для Узбекистана. Для остальных стран бывшего СССР эта цифра не превышает 5 %. Совершенно не охваченной сетью мошенников пока что остается из бывшего СССР только Эстония.

Страны наиболее охваченные сетью мошенников: 87 % заявок от уроженцев Нигерии и 86 % заявок от уроженцев Бангладеш страдают той же проблемой, эти две страны ставят рекорд. В Европе следующая после Украины страна в этом направлении — Турция, 32 % заявок дубликатны до полной идентичности фотографий как файлов.

Одним из существенных требований к фото на лотерею является ее относительная «свежесть» . Фото должно быть снято не ранее чем за 6 месяцев до подачи электронной заявки, иначе заявка будет дисквалифицирована на интервью.

Дубликатные заявки, использующие фотографию одного и того же человека, не совпадающую как файл (но по которой видно, что это один и тот же человек) , тоже дисквалифицируются, но не на этапе розыгрыша, а на этапе прохождения интервью, после оплаты госпошлин за рассмотрение на визу. Это сделано для того, чтобы не отсеять однояйцевых (идентичных по фото) близнецов и дать им визу, если они оба подали недубликатные заявки.

Последние годы власти США придумали способ борьбы с мошенничеством посредников. Если раньше чтобы подать на визу выигравшему человеку нужно было знать выигрышный номер заявки, который рассылался в письмах на адрес посредников, и который посредники выигравшему не показывали, пока он не оплачивал взятку в размере нескольких тысяч долларов США, то теперь ситуация изменилась.

Танюша Суденко

ну вот зачем платить 300 долларов за написание вашей фамилии и адреса на английском неужели вы настолько даун что не сможете сделать этого сами? посредники никак помочь вам в лотерее не могут- они просто имеют деньги за перевод 1 странички текста.

Марина Марина

Лотерея "Гринкард" проводится только на официальном сайте, никакие посредники для этого не нужны.
Многие фирмы пользуются наивностью и незнанием регистрирующихся на различных сайтах, предлагая свои услуги стоимостью в 300-500 долларов. Не связывайтесь ни с кем, шанс выиграть в лотерее в принципе минимален.

Вадим Корниенко

они такие же американские как я марсианин! не вздумай! это жулики!

Анна Пушкова

Не стоит. Все, что делает посредник - заполняет за Вас анкету и требует деньги. Никакого влияния на вероятность выигрыша он не оказывает (если говорит обратное, то 100% мошенник) .

Но анкета для участия в лотерее очень простая и ее легко заполнить самому. Для этого достаточно лишь внимательно прочитать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (это перевод прошлогодней инструкции на русский язык, выполненный Госдепом) и сделать все точно так, как в ней написано. Если что-то непонятно, то вот на этом форуме можно найти подробное разъяснение по каждому пункту заявки. Но проблемы могут возникнуть только в редких случаях - "нестандартное" образование, усыновленные дети или дети от прошлых браков и т. д.

Ближайший прием заявок будет в октябре. Удачи!

Олеся Дыга

Если Вы зашли на сайт и с Вас просят деньги, то, ВНИМАНИЕ!
Вы попали к русским (американским) мошенникам, которые зарабатывают так деньги.
Ваша анкета будет выброшена в корзину и никто её никуда не отправит.