Андрей Савченко

есть теория, что восстание Спартака это часть союзнической войны.... она правдоподобна?

получается это было не восстание именно рабов, а сепаратизм.... восстание началось в Капуи - значит это сепаратизм Этрусков?

Олег Тихончик

Есть мнение что Спартак был не фракийцем, а латинянином или италиком, то есть из народа, покоренного римлянами. Косвенно на эту версию указывает тот факт, что когда восставшие вышли на север, преград больше не было для возврата домой, но они почему то повернули опять на юг и продолжили войну.

Любовь Витушкина

-этруски уже давно не сопротивлялись
-их уже просто не было ))