Натуська Булатова

Кастет является холодным оружием?

Хочу заказать кастет из китая! Вопрос в том пропустит ли таможня посылку и не будет ли проблем лишних? кастет нужен в чисто гуманных целях)

спасибо всем)) ) орехи колоть

Т. A.

Среди холодного оружия существует категория оружия ударно-раздробляющего действия. Кастеты однозначно воспринимаются как оружие нападения в криминальной среде и имеют дурную славу.
В ГОСТ Р 51215–98 «Холодное оружие, терминология» приводится следующее определение кастета: «Контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие из твердого материала, надеваемое на пальцы или зажимаемое между ними, с гладкой или с шипами боевой частью» .

Оборот дробящего холодного оружия в России запрещен! Это значит, что холодное оружие дробящего действия вне закона. Такое дробящее холодное оружие не может официально изготавливаться, продаваться и не сертифицируется уполномоченными государством органами.
Поэтому изготовление, сбыт и тем более ношение таких предметов – нарушение закона. И если у вас при себе обнаружат один из перечисленных предметов, то мало вам не покажется, а тем более, если вы их примените…

Настёна Пасхина

конечно холодное оружие!! ! и о каких гуманных целях ты говоришь? ха-ха-ха...

Cdtnkfyj Gfmhv

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
....
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия.

Федеральный закон "Об оружии"

Иван Емельянов

Является. Запрещен к обороту в РФ.

Галина Гроздева

Государство однозначно всегда будет против того, чтобы у граждан были возможности и средства для полноценной самообороны! Поэтому запретить могут и кастрюли, и гаечные ключи, если люди научатся при их помощи защищаться от чичей, дагов, ингушей и прочего отребья!

Наталия Васюкова

А проблемы будут если будет кастет.

Николай Воскобойников

Кастет - это холодное оружие, поскольку холодным оружием считается "оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения
Кастет-это запрещённое оружие. Максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы

Александр Оськин

Разумеется, приобретение кастета предполагает, что владелец как минимум будет хранить этот предмет самообороны у себя дома. Из этого логично вытекает вопрос: если за покупку ощутимого наказания не установлено, то для хранения кастет запрещен или нет? В России, как уже известно, уголовная ответственность наступает только за сбыт подобных предметов. Зато в Кодексе об административных нарушениях указаны причины и размер наказания для тех, кто хранит в своем жилище такое оружие. Что же ждет тех, у кого есть дома кастет? Статья 20.8. в части 4 гласит, что нарушение правил хранения любого оружия физическим лицом повлечет за собой: изъятие кастета; уплату штрафа от 500 до 2000 рублей; временное лишение права впоследствии законно приобрести, хранить и носить при себе оружие, срок небольшой – от полугода до одного года. Конечно, когда кастет покупается, то речь редко идет о простом хранении. Подобную вещь, довольно компактную, хоть и тяжелую, чаще берут с собой, якобы «для самообороны». Что понимается под термином «ношение»? В тот момент, когда гражданин покидает пределы своего места проживания с кастетом в руках, «хранение» данного холодного оружия становится «ношением» Но можно ли носить кастет в России, не подвергаясь уголовному преследованию? Уголовной ответственности за это нет, а вот административная ответственность, которая наступает по вышеуказанной статье 20.8, касается и ношения кастета при себе. Наказания за хранение и ношение абсолютно идентичны.