Наталья Каминская

Как вы относитесь к восточноевропейским овчаркам? Поясните почему они вам нравятся/не нравятся.

обожаю эту породу, мечтаю завести чисто черного восточника, но пока это только мечта потому что 2-х собак я сейчас не потяну.

Мне немки не очень нравятся из-за того что 1)мелковаты; 2)ржавый окрас; 3)своеобразная анатомия (спина, задние ноги кажутся короче передних). Но у меня был немец, очень умный пёс был

А, забыла.. У восточников шерсть покороче и гуще, чем у немцев, ИМХО.

Андрей Семенов

Умная, преданная, легко дрессируемая, ответственная, универсальная собака.. . но, чтоб она такой стала:
1. обязательная дрессировка, грамотная и своевременная.. .
2. постоянный контакт
3. разумные нагрузки.. .
Тогда у вас будет: верный помощник (донести сумку) , охранник, защитник, спасатель, компаньон -(покатать вас на лыжах, съездить не рыбалку ))...

Дмитрий

У каждого свой вкус... я люблю немок..., но это не значит, вео хуже...