Рома Новиков

где взять проволоку для кольчуги в Москве подешевле? Имеется ввиду оцинкованую или никелированную

сварочную из нержавейки (руб/кг)

Олеся

Как сплести кольчугу Кольчуга - доспех, состоящий из металлических колец различного размера и выделки. В этой статье подробно описываются все шаги плетения кольчуги. Я сам плёл этим способом кольчугу. Поэтому ниже будут приведены приёмы плетения опробованные лично мной на практике. Самое главное, что вам понадобится для изготовление - это много терпения, огромное желание и не меньше свободного времени

Технология плетения кольчуги .

Проволока тоже бывает различная. Медная проволока не подходит, т. к. её можно обрабатывать даже руками и такая кольчуга испортится если не при изготовлении, то после первого же использования. Алюминиевая проволока лёгкая, но имеет ряд недостатков. Кольца из слишком тонкой алюминьки будут быстро разгибаться, и при трении колец друг о друга образуется мелкая алюминиевая пыль чёрного цвета, которую не так уж и легко отмыть. Поэтому в алюминиевой кольчуге немалая часть поверхности вашего тела будет иметь устойчивый чёрный цвет 🙂

Бывает ещё стальная проволока покрытая медью или цинком. Но найти такую проволоку нужной толщины очень сложно, да и облетевшее цинковое покрытие выглядит не очень эстетично.

Поэтому лучше всего использовать стальную проволоку. Как правило, она продаётся не в каждом магазине, поэтому её стоит покупать на складе или заводе. Да и дешевле выйдет. Какая именно это стальная проволока: пружинная сталь или универсалка - не важно. Главное чтоб она была сделана именно из стали и имела нужный диаметр (1,2мм - 1,8мм, реже 2мм)

Если не получается найти готовую проволоку, то можно использовать в качестве сырья и продукцию, изготовленную из неё. Например, сетку-рабицу, которую, кстати, купить можно практически в любом магазине. Но в этом случае в изготовлении колец появится ещё одна ступень: получение проволоки из сетки-рабицы.