Жанна Солонович

На скольких языках говорят в Индии? Ответы: 12 , 16 19, 20. Пожалуйста поскажите!!!

Анна Дайлиденко

В Конституции Индии определён 21 официальный язык, на которых говорит значительная часть населения или которые имеют классический статус. В Индии насчитывается 1652 диалекта

1 Хинди и его диалекты -Северная Индия
2 Бенгали -Западная Бенгалия, Ассам, Джаркханд, Трипура
3 Телугу - Андхра-Прадеш, Карнатака, Тамил-Наду, Махараштра, Орисса
4 Маратхи - Махараштра, Карнатака, Мадхья-Прадеш, Гуджарат, Андхра-Прадеш, Гоа
5 Тамильский -Тамил-Наду, Карнатака, Пондишери, Андхра-Прадеш, Керала, Махараштра
6 Урду 5- Джамму и Кашмир, Андхра-Прадеш, Дели, Бихар, Уттар-Прадеш
7 Гуджарати - Гуджарат, Махараштра, Тамил-Наду
8 Каннада - Карнатака
9 Малаялам -Керала, Лакшадвип, Махе, Пондишери
10 Ория - Орисса
11 Пенджаби - Пенджаб, Чандигарх, Дели, Харьяна
12 Ассамский - Ассам
13 Майтхили -Бихар
14 Сантали - Племена санталов обитающие на плоскогорье Чхота-Нагпур на территории штатов Бихар, Чхаттисгарх, Джаркханд и Орисса
15 Кашмири - Джамму и Кашмир
16 Непальский - Сикким, Западная Бенгалия, Ассам
17 Синдхи - Гуджарат, Махараштра, Раджастхан, Мадхья-Прадеш
18 Конкани - Конкан (Гоа, Карнатака, Махараштра, Керала)
19 Догри - Джамму и Кашмир
20 Манипури -% Манипур
21 Бодо - Ассам
22 Санскрит-мертвый язык

Елизавета Рощевская

Ну официально у них 23 языка...

ДА
Динара Андержанова

23 официальных языка, включая хинди и английский.