МЕ
Мария Ефремова

Какие явления происходят в атмосфере Сатурна?

Лилия
Лилия

курить травку побольше надо там и не такое увидишь)))

БА
Барбос Арчеев

Дуют сильные ветры со скоростью в 15 раз больше земного урагана. Сильные полярные сияния. Облака из замерзшего аммиака.

Юлия Кудрявцева
Юлия Кудрявцева

ну и вопрос)) ) неужели вы думаете, что здесь сидит какой-нибудь астроном, который сидит и смотрит в свой большой телескоп на Сатурн?
Разве нету ответа на ваш вопрос в Интернете?

Prinzkosmos1 Astra
Prinzkosmos1 Astra

Загадочное «жемчужное ожерелье» было обнаружено в атмосфере Сатурна космическим аппаратом «Кассини» . Это явление свидетельствует о том, что атмосфера планеты более активна, чем предполагалось ранее. Ранее ученые считали, что атмосфера Сатурна относительно спокойна по сравнению с Юпитером, в атмосфере которого непрерывно бушуют ураганы. Последние данные, полученные зондом «Кассини» , разрушают этот стереотип. На них хорошо видны цепочки из чередующихся темных и светлых пятен. Ничего подобного никогда еще не наблюдалось ни в атмосфере Сатурна, ни на других планетах, сообщает CNews.ru.
Снимки получены в инфракрасном диапазоне, поэтому облака на них выглядят темными пятнами, а светлые области – это промежутки между облаками, которые лучше пропускают инфракрасное излучение. Как предполагают ученые, эти облака состоят из гидросульфата аммония. Они располагаются на 180 км ниже атмосферной дымки, окутывающей планету, и не могут быть обнаружены в видимом диапазоне.

Ученые пока не могут объяснить механизм образования «жемчужного ожерелья» . Возможно, в основе его лежат регулярно расположенные восходящие и нисходящие потоки в атмосфере. При этом восходящие потоки формируют облака, а нисходящие разрушают.

Пока ученые не знают, полностью ли «жемчужное ожерелье» опоясывает Сатурн. Если это так, то, по словам одного из участников проекта «Кассини» , д-ра Кевина Байнеса (Kevin Baines), в основе явления может лежать волновой процесс, охватывающий всю планету. При этом гребни и впадины волны будут соответствовать облакам и свободным промежуткам между ними.

«Жемчужное ожерелье» наряду с другими атмосферными феноменами, такими как тороидальные облака и плотные облачные полосы, свидетельствуют о том, что Сатурн так же активен, как и Юпитер. И ученым теперь предстоит ответить на вопрос, чем объясняется такая активность.

Похожие вопросы
А какие паронормальные явления происходили с вами? А какие паронормальные явления происходили с вами ?
За счет чего происходит физическое явление таяние мороженного?
какие спутники у Сатурна? я не знаю
какие круговороты происходят в атмосфере, в океане и между атмосферой и океаном?
Какие явления невозможны в бескислородный атмосфере?
какие электромагнитные явления происходят в организме человека?
За счет чего происходит рассеяние атмосфер планет в пространство?
какие природные явления происходят в тропосфере какие природные явления происходят в тропосфере
при воздействии каких явлений происходит денатурация белка?
у каких спутников есть атмосферы?