Татьяна

Кто такие Русские, народ или нация?

Татьяна

Русские -это особенное состояние духа, поэтому
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить

Anton Gordienko

Поросята

Елена Тишкова

Русса коса по пояса. Русские смерть с косой. Она же честь и совесть нашей эпохи. Даже если некоторые пытаются от нее спрятаться под гранит науки. Она просто напишет на камне косой . Был трус и умер трусом.

Ирин@ (Esther) Черновол

Русский – это не национальность.
Это уникальное состояние духа и разума.
Русским может стать кто угодно.
Русские могут стать кем угодно .
Любой человек, познавший Россию и ее особенности, становится русским
.
За границей, восприятие России осталось прежним – там хоть чукча, хоть ингуш, хоть чуваш – все русские. И это правильно.

Вл
Владимир

Часть народа скорей.

Алексей Куликов

нация - это то что объединяется политическими (реже культурными) интересами (национальность)
народ - то что определяется генетическими особенностями (народность)

Александр Денисов

Русские, как и американцы самая молодая наднациональная цивилизация внутри цивилизации.

Александр Васильев

Русские - это начало цивилизации. Нации образовались искусственно в XVIII - XIX веках из достаточно давно (за 2-3 века до того) отделившихся частей того же русского народа. Образовывались нации в политических целях. Из диалектов сочинялись языки. Вот и имеем то, что имеем.