Светлана Нагорная

как народ превращается в нацию???

Николай Лепёшкин

Самоосознание

Юрий Кокушонков

Когда народ сплачивается под влиянием общей идеи и определенных идеалов, а также ради выполнения общих целей, которые приведут его к процветанию и богатству, то он, народ, становится нацией.
Вот в рашке, например, нет идей. Никаких. Вообще. Нет идеалов. Всем пох на общие цели. Но все хотят вкусно есть и много денег. Вот поэтому мы не нация, мы - народ (читай "быдло").

Александра Черникова

когда есть общие традиции и чувство партиотизма