Ел
Елена

Почему после слов "бессмертен" и "нация" ставится запятая; а также тире после слова "народ"

Человек бессмертен, пока жива нация, к которой он принадлежит, пока из поколения в поколение предается язык, речь, так как народ - это зодчий речи, а речь - зодчий народа.

Алексей Звирюк

зпт после слова "бессмертен" стоит после главного предложения перед придаточным времени (бессмертен до каких пор? ) - пока.. .
зпт после слова "нация" стоит после придаточного времени и перед придаточным определительным (нация какая? ) - к которой.. .

тире: народ -подлеж. ; зодчий -сказуем. : (народ есть кто? - зодчий) - подлеж. и сказ. выражены именем сущ. в И. п.

Оличка

Потому что всё это однохуйствено !