Наталия Шамрова

Почему ставиться тире?

Деревенская речь современного Севера - а все мои герои, как правило, оттуда - неисчерпаемая кладовая.

Яш
Яшка

"Почему ставиТся тире? "

Можно было поставить тире, можно было вместо тире употребить скобки… Автор выбрал первый вариант.

А правило -- такое:

"§ 97. Вставные конструкции (слова, сочетания слов, предложения) выделяются скобками или тире. Они содержат дополнительные сведения, замечания, уточнения, пояснения, поправки к сказанному; разъясняют, толкуют основную часть высказывания… "