Татьяна Неретина

???Когда ставится тире???

Маргарита Борисова

Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки) . Это правило чаще всего применяется, когда сказуемым определяется понятие, выраженное подлежащим, например:

Дуб — дерево.

Оптика — раздел физики.

Старший брат — мой учитель.

Старший брат мой — учитель.

Лена

Кроме указанного Вячеславом тире ставится и в следующих случаях:
- после однородных членов перед обобщающим словом, например:
В степи, за рекой, по дорогам -- везде было пусто.
- для выделения вводных предложений, например:
Тут -- делать нечего -- друзья поцеловались.
- для выделения приложений, например:
Рядом находилась комната -- хранилище карт.
- в бессоюзном сложном предложении, например:
Сыр выпал -- с ним была плутовка такова.
- в сложносочиненном предложении при обозначении неожиданного резкого перехода: Я спешу туда ж -- а там уже весь город.
к другой мысли или перед выражением следствия, например:
- в особых именных конструкциях типа "поезд Москва -- Челябинск",
Мефистофель -- Шаляпин был неподражаем.
Также тире ставится для выделения слов автора при прямой речи, в начале реплик, начинающихся с абзаца, между репликами в диалоге, даваемом без абзацев.

Наталья Тютчева

http://rusyaz.ru/pr/ptr.htm
1. между подлежащим и сказуемым с нулевой связкой
Жизнь прожить — не поле перейти.
2.перед обобщающим словом, стоящим после перечисления:
Надежду и пловца — всё море поглотило (Крылов) .
3. перед приложением, стоящим в конце предложения:
Я не слишком люблю это дерево — осину (Тургенев) .
4. между двумя сказуемыми и между двумя независимыми предложениями, если во втором из них содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первому, например:
Я спешу туда ж — а там уже весь город (Пушкин) .
. Для усиления оттенка неожиданности тире может ставиться после сочинительных союзов, связывающих две части одного предложения, например: Проси в субботу расчёт и — марш в деревню (М. Горький). .
5. между предложениями, не соединёнными посредством союзов, если второе предложение заключает в себе результат или вывод из того, о чём говорится в первом, например: Солнце взошло — начинается день (Некрасов) .
6.Тире ставится между двумя предложениями, если они связаны по смыслу как придаточное условное и временное (на первом месте) с главным (на втором месте) , но подчинительные союзы отсутствуют, например:
Назвался груздем — полезай в кузов.
Лес рубят — щепки летят.
7..При пропуске какого-нибудь члена предложения в неполном :
Мы сёла — в пепел, грады — в прах, в мечи — серпы и плуги (Жуковский) .
8.Посредством тире выделяются:
1)Предложения и слова, вставляемые в середину предложения с целью пояснения или дополнения его, в тех случаях, когда выделение скобками :Как вдруг — о чудо! о позор! — заговорил оракул вздор (Крылов) .
2). Распространённое приложение, стоящее после определяемого существительного, если необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения :Старший урядник — бравый престарелый казак с нашивками за сверхсрочную службу —скомандовал «строиться» (Шолохов) .
3). Стоящая в середине предложения группа однородных членов, например:
Обычно из верховых станиц — Еланской, Вёшенской, Мигулинской и Казанской — брали казаков в 11-12-й армейские казачьи полки и в лейб-гвардии Атаманский (Шолохов) .
9.Тире ставится в качестве дополнительного знака после запятой, которая отделяет главное предложение от предшествующей ему группы придаточных, если надо подчеркнуть распадение единого целого на две части, например:
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам (Крылов) .
10 между двумя словами для обозначения пределов пространственных, временных или количественных (в этом случае тире заменяет по смыслу слова от… до) и между двумя или несколькими именами собственными, совокупностью которых называется какое-либо учение, научное учреждение и т. п. , например:
Физический закон Бойля — Мариотта. например:
Перелёты СССР — Америка.
Рукописи XI—XIV вв.
12 В предложениях с прямой речью.

Светлана Козаченко

Если хочешь разбогатеть тогда переходи по этой сылке (ПЕШИ БЕЗ ПРОБЕЛА: ( http://rich-birds.o rg/?i=1858436 ).. Этот сайт поможет тебе разбогатеть.. тем более если ты там заригестрируешся тебе сразу зачислится 1000 серебра.. это значит что тебе можно зарабатывать без вложений!!!