А люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую и значительную цель — запоминаются надолго.
Почему поставлено тире? Объясните, пожалуйста. , вернее сказать, почему поставлено тире и не нужна запятая: А люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую и значительную цель, — запоминаются надолго. Когда вообще в таких случаях перед тире ставится запятая?
Лингвистика
Русский язык, объяснить, почему поставлено тире
Нельзя без запятой - она закрывает причастные обороты. И тире не может её заменить. Где-то прошла опечатка.
Предложение - из сборника писем Д. С. Лихачёва:
Люди, ни о ком не заботящиеся, как бы выпадают из памяти.
А люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую и значительную цель, запоминаются надолго. Помнят их слова, поступки, их облик, их шутки, а иногда чудачества. О них рассказывают.
Знаки можно проверить по многим источникам, в частности...
~~~~~
Розенталь, §113. Запятая и тире как единый знак:
1) перед главным предложением, которому предшествует ряд однородных придаточных, если подчеркивается распадение целого на две части, например: Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам (И. Крылов) ; Делал ли что-нибудь для этого Штольц, что делал и как делал, – мы этого не знаем (Н. Добролюбов) ;
2) перед словом, которое повторяется для того, чтобы связать с ним новое предложение (чаще придаточное) или дальнейшую часть того же предложения, например: Могло ли не отразиться в литературе это новое общественное движение, – в литературе, которая всегда бывает выражением общества! (В. Белинский) ; Теперь же, судебным следователем, Иван Ильич чувствовал, что все без исключения, самые важные, самодовольные люди, – все у него в руках (Л. Толстой) ; Жизнь его, начавшаяся (в воспоминаниях так чудесно) громадной церковной папертью.. .и голосом мамы, в котором тысячу раз блестел кремнистый путь и звезда говорила со звездой, – эта жизнь с каждым своим часом наполнялась новым, все новым значением (В. Катаев) ;
3) в художественной речи в периоде (значительном по объему предложении.. .которое делится паузой на две части – повышение и понижение) между его частями, например: Человек принимается за сочинение стихотворения по разным соображениям: чтоб завоевать сердце возлюбленной, чтоб выразить свое отношение к окружающей его реальности, будь то пейзаж или государство, чтобы запечатлеть душевное состояние, в котором он в данный момент находится, чтобы оставить след на земле, – ради этого берется за перо (И. Бродский) ; Как плавающий в небе ястреб, давши много кругов сильными крылами, вдруг останавливается, распластанный среди воздуха на одном месте, и бьет оттуда стрелой на раскричавшегося у самой дороги самца-перепела, – так Тарасов сын Остап налетел вдруг на хорунжего и сразу накинул ему на шею веревку (Н. Гоголь) .
В других случаях тире ставится после запятой, закрывающей придаточную часть, для усиления пунктуации, при «переломе» конструкции...
~~~~~
Или тире, или запятую.
Тире более выразительно.
Оксана Желудевич
Ну, в данном случае тире. Как можно объяснить, почему тогда запятая не нужна?
Тире - для усиления акцента на следующее за ним выражение.. .
Была бы ЕЩЁ и запятая - ни вашим, ни нашим ))
Высший разум (196455)
~~~~~
Т. к. более точно выражается и обозначается.