Алексей Плотников

Его мать-художница-любительница. Почему после слова мать ставится тире?

Вя
Вячеслав

В предложении, слово "мать" - это подлежащее, а "художница-любительница" - сказуемое". Согласно правилу, "..тире ставится между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если оба главных члена предложения выражены существительными в именительном падеже". В этом предложении между подлежащим и сказуемым пропущен глагол-связка "есть", а значит, на его месте стоит тире.