Владислав Сологуб

Скажите, пожалуйста, а йошта и золотистая смородина это одно и то же?

Просто у меня есть пара кустов с листьями крыжовника и с ягодами, по форме крыжовник, по цвету черная смородина, по вкусу нежно кисло-сладкая, свой собственный вкус. Урожайность выше всяких похвал, просто облеплена ягодами насквозь, так что собирать не успеваем. Вот хотела бы узнать ваше коллективное мнение. А то и не знаю, что это такое у меня растет. Да, весной цветет желтыми цветочками.

Большое спасибо всем за ответы и ссылки. Теперь знаю, что у меня Золотистая смородина.

Rif Rif

Нет это разные растения. Смородина золотистая---отдельный самостоятельный вид растущий в диком виде в Северной америке, цветет желтыми душистыми цветками. Ягода у нее может быть разного цвета---желтого, оранжевого, красного, бардового и черного (чаще) цвета. Завезена в нашу страну в послевоенное время вместе с американским (ясенелистным) кленом как очень засухоустойчивое растение для создание лесополос в степных зонах, по рекам Волга и Урал. Мы выросли на этой ягоде, у нас ее называют Репес. К гибридам никакого отношения не имеет. Гибрид Йошту вообще вывели гораздо позже, чем золотистая смородина освоилась в нашей стране. Теперь есть и сорта ее. Но у нас мало кто ее сажает, т. к. по-прежнему кому надо собирает ее в посадках Вот фото цветущей золотистой смородины в посадке
А у Йошты цветки нечто среднее между черной смородиной и крыжовником---такие же невзрачные. ягоды только черного цвета, вкус--кислятина, уже давно селекционеры пришли к выводу, что Йошта --неудачный гибрид и забросили дальше скрещивать крыжовник со смородиной, но так как садоводы у нас падкие до всего необычного, то йошта продолжает путешествовать по садам, и очень часто ушлые продавцы выдают в погоне за спросом за йошту именно смородину золотистую, тем более что ее можно бесплатно накопать в посадке. Но кому досталась вместо йошты смородина золотистая (репес) , то им считай повезло, хоть не разочаруются---ягода в самом деле очень вкусная и сладкая, только надо выждать чтобы полностью созрела--на черных ягодах появляется стальной блеск. Так что вам повезло---у вас смородина золотистая.!!!

Ев
Евгения

Нет, золотистая смородина - действительно золотистая. Ягодки - круглые, а у йошты темные, продолговатые.

Станислав Соколов

пооолностю поддерживаю последний ответ, Номне йошта нравится. На вкус и цвет как говорится

Ibrahim Khalilov

то шо вы все называете "Смородина золотистая", называется "Крондаль" и к смородине уже никакого отношения не имеет. потому что это гибрид.
а йошта, как пароход. как назвали так и поплыла. лично мне не понравилось.

Дима Трушин

Золотистая смородина вкусная и урожайная. ягоды на самом деле золотистого цвета. Иошта - кислая, неурожайная, не вкусная, кислая, ягоды темные.