Сад и огород
у кого растёт золотистая смородина, как она вам...
Очень положительно. Действительно, у нас ее называют --репес (рипес, репис), я все голову ломала, откуда такое название преклеилось. Теперь буду знать. Мы на ней буквально выросли. Вкусная, сладкая. Потрясающе выносливая--от -40до +40 и может абсолютно без полива в нашу жару, даже в сгоревших посадках за год--два востанавливается и опять цветет-плодоносит. Медонос хороший. Сейчас уже семосевом повсеместно распространяется из посадок .Форма ягод бывает разная--в основном слегка овальная, но бывает и круглая и сплюснутая. Цвет --черный, черно-бардовый, нередко втречаются красные, оранжевые и желтые---эти вообще самые сладкие. размер ягод тоже сильно варьирует--от очень крупной (как вишня) до "биссера".Перекрестноопыляемое растение--для хорошего плодоношения надо не менее двух форм посадить или сортов, которые теперь появились.
Растёт в уголке. Неприхотлива. Клюём под настроение.
Не заготавливаем. Нет ни времени. Ни желания.
Замечательно она нам.
Потому как декоративна весь ландшафтный сезон: хороша и весной во время цветения, и летом по мере роста и созревания ягод, и осенью, нарядившись в чудный "русский сарафан".
Беспроблемна во всех отношениях.
Ягоды нравятся именно отсутствием кислоты. Только во время созревания немного кислят. А так - прекрасный, ненавязчивый вкус.
В Калмыкии и Волгоградской области её садят в лесополосах. И сюда приезжают собирать её из Ставрополья и др. близлежащих регионов. Уж больно нравится многим вкус варенья из этой смородины. Она бывает здесь и белая, и золотистая, и черная.
Когда едешь жарким летом по тем краям, с великим удовольствием, остановившись у таких посадок, лакомишься её ягодами: и жажду утоляет, и насыщяет великолепно.
А потому - честь и хвала этой беспроблемой и супервыносливой умнице (пусть попробует выдержать степное солнце Калмыкии какой-то другой кустарник) !!!
Беспроблемна во всех отношениях.
Цветет красиво. Ягоды кисловатые, только если в компот. Мы их не собираем, полно других сортовых. Плохо то, что дает много поросли, никак не могу её ограничить.
У нас в Оренбурге она растет повсюду: в городе как живые изгороди, в лесопосадках. Красиво и ароматно цветет. Вкусные ароматные ягоды. Из них делают прекрасное вино. А осенью какая красивая!! ! Здесь ее называют Репис, хотя она Ribes.
На юге (Ростовская область) в степных районах именно золотистую все и и называют черной.... а черную называют лесной и ее держат для получения листьев ароматных. Ну а варенье из золотистой люблю, оно особенно хорошо к мороженному. Кислинка есть, но очень легкая. а на совсем зрелой так и нет совсем. В детстве специально искали, чтоб не совсем спелая была, а еще с краснинкой.. . Там она и в лесополосах и на участках... .
Сейчас появились сорта, различия есть заметные. Например я привез себе куст из Ростова (с дачи матери) так она дает урожай через год-два. А еще и подмерзает. Соседка купила уже подмосковного происхождения. . у нее постоянно. В Подмосковье однозначно только солнце. Ну а на юге урожай в тени падает, как ни у кого из кустов ягодных.
Ну а по поросли, так и не замечал никогда избытка.. . в степи даже мало, возможно разные формы.
Если на плодоношение - то можно ветви и оставлять подольше... не 4-5 лет.
исключительно для экзотики, было 3 куста, остался 1, и только потому, что красиво цветет...
Кроме декоративности и экзотичности я использую её в качестве подвоя для прививки крыжовника.
Штамбовый крыжовник -- и собирать легко и оригинально !