Лена Шаймардянова

какие существуют Проблемы правовой квалификации предмета договора купли – продажи.

Вера Невиль

Самым распространенным предметом договора купли-продажи являются вещи. Вместе с тем п. 4 статьи 454 ГК РФ допускает применение общих положений о договоре купли - продажи к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Большинство авторов склоняется к мнению, что предметом договора купли-продажи, исходя из легального определения договора, имущественные права не являются. К их продаже применяются лишь отдельные положения, не противоречащие содержанию и характеру этих прав*(576). Существует противоположная точка зрения относительно данной проблемы, согласно которой имущественное право включается в предмет договора купли - продажи*(577).
Как справедливо заметил Ю. В. Романец такой договор имеет иную направленность, нежели договор купли-продажи, выражающийся в передаче имущества в собственность*(578). Передача имущественных прав по договору не подразумевает передаче этих прав в собственность приобретателя, как это происходит в случае по передаче вещи в собственность по договору купли-продажи. Здесь речь должна идти не о продажа права, а о его уступке.
Главное состоит в том, что имущественные права не являются объектом права собственности. В вещном праве они существуют параллельно и одновременно с правом собственности на одну и ту же вещь, находясь на положении зависимых прав*(579). В отношении имущественного права требования ГК РФ предусматривает особую процедуру - уступку права требования (статья 382 ГК РФ) . Цессией признается соглашение, в соответствии с которым одно лицо (цедент) передает свои права кредитора к должнику по какому-либо договору третьему лицу (цессионарию) . По этому поводу Президиум Высшего Арбитражного суда РФ в постановлении от 29 декабря 1998 года N 1676/98*(580) указал, что права требования могут передаваться третьему лицу путем составления обычного договора купли-продажи. Однако для признания его легитимным стороны должны четко определить предмет передачи, т. е. конкретные требования, вытекающие из заключенной ранее сделки со ссылками на ее реквизиты.
Что касается исключительных (имущественных) прав на результаты интеллектуальной деятельности, то они признаются гражданским законодателем самостоятельным объектом гражданских прав и, как уже отмечалось ранее, не входят в понятие имущества, включающего имущественные права. Следовательно на исключительные права авторов и иных правообладателей положения ГК РФ и других законов о праве собственности и других вещных правах не распространяются.
Думается, следует согласиться с той точкой зрения, в соответствии с которой единственным предметом договора купли-продажи являются вещи, находящиеся в гражданском обороте. Причем вещи должны рассматриваться в этом контексте в самом широком смысле этого слова. К их числу относятся и ценные бумаги, и валютные ценности. Права же по таким ценным бумагам переходят в порядке, предусмотренном статьей 146 ГК РФ в зависимости от того, кому принадлежат права, удостоверенные ценной бумагой (статья 145 ГК РФ).