Светлана Линник

Как узнать кто из попугаев девочка, а кто мальчик?

Алексей Кочетков

К счастью, у некоторых видов семейства попугаевых есть признаки, позволяющими владельцам самостоятельно узнать, является их пернатый питомец девочкой или мальчиком:

1) Определить пол волнистого попугая можно по цвету восковицы (это утолщенный участок кожи, примыкающий к верхней части клюва) : у птенца-мальчика она розовая или лиловая, с 3-х - 4-х месяцев становится ярко-синей; у птенца-девочки она голубая (реже - лиловая, розоватая) , всегда с белой каймой вокруг ноздрей, а со взрослением приобретает коричневый или белесый цвет.

2) В случае с розеллами, определить пол попугая можно по цвету пятен на щеках: у самцов он чисто-белый, у самок - сероватый. При сравнении двух птиц можно заметить, что мужские особи ярче, у них массивнее клюв и крупнее голова. Снизу крыла у женских особей проходит светлая полоса. Кроме того, на затылке пестрых розелл-самок есть треугольный участок, окрашенный в те же цвета, что и шея.

3) Определить пол попугая кореллы можно по внутренней стороне крыльев: у самок там имеются светлые овальные пятна. Кроме того, "румянец" на щеках мужских особей яркий, а на щечках женских - едва заметный.

Пол желтых корелл (лютинос) определяют по хвосту: у самок он с темно-желтой поперечной разлиновкой. На внутренней стороне крыльев у них есть овальные пятна более темного, чем прочее оперение, цвета. У самок белых корелл тоже бывает чуть заметная разлиновка и пятна.

4) У ожереловых и Александрийских попугаев пол можно определить по "ожерелью": оно появляется на шее самца к 2-м - 3-м годам и представляет собой ободок вокруг шеи, напоминающий цветную тесьму или галстук. Самки его лишены.

5) Проще всего определить пол попугаев эклектусов (Благородных) . Самки почти целиком красного цвета, со светлыми глазами. Самцы почти полностью ярко-зеленые, с карими глазами. Внешне они настолько разные, что их легко принять за попугаев разных видов.

Половой диморфизм чаще заметен лишь у взрослых птиц. И то, у большинства средних и крупных попугаев (жако, ары, какаду и т. д. ) самцы и самки выглядят практически идентично. Лишь сравнивая нескольких птиц, можно определить пол по следующим признакам:

- у самок бывает более широкая постановка лапок, несколько шире и сам таз;
- у самцов крупнее голова, она имеет не столь компактную и аккуратную форму, как у самок;
- клюв у самцов массивнее, основание его шире;
- самцы говорливее;
- взрослые самки могут таскать в оперении, хвосте, клюве обрывки чего-либо или перышки, т. е. материал для будущего гнезда.

Самым достоверным, но и дорогим, способом определения пола попугая является лабораторная экспертиза.

Света Миронова

Под юбку заглянуть 😄

Андрей Мясо

понаблюдать

Сергей Андреев

у волнистых попугаев над клювом нос если синий-мальчик бледный-девочка