Дарья Грачева

Что надо сделать перед сном, чтобы во сне появился собственно сон? Сновидения. Сновидения

Ольга

ЧТО ТАКОЕ ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ?
Цель - осознать во сне, ЧТО ЭТО СОН, а затем, уже не теряя осознанности, выполнить определенные действия, например изучить мир cвоего сновидения, взлететь в воздух и пронестись через моря, страны и континенты. Встретить любого интересного вам человека (хоть Сократа, хоть Кастанеду) , задать ему любые интересующие вопросы. Нырнуть под воду и познакомиться с подводным миром Сновидения. Да все что пожелаете! Достаточно помнить что это ваш сон, и там нет ничего невозможного. Дыши под водой, летай в облаках, переносись мгновенно в любое интересующее тебя место, вручай Оскаров на свое усмотрение, превращай дома в цветы и что угодно во что угодно, знакомься, спрашивай, узнавай.. .
C ЧЕГО НАЧАТЬ?

Перед тем как заснуть, вы должны настроиться на то, что в своем сне вы вспомните и осознаете что это - ваш Сон. Это необходимо пожелать каждой клеточкой своего тела, всем своим существом.. . Понять чуть ли не жизненно важную необходимость этого, поверить. Для этого необходимо выявить те преимущества, которые откроются перед вами в осознанном сновидении. Достаточно вспомнить что мы проводим во сне около 1/3 всей своей жизни. Осознанность в сновидении - это доступ к огромному количеству информации, к своему подсознанию. Стоит ли терять это драгоценное время?

Время проведенное в осознанном сновидении не соответствует реальному времени. При определенном опыте, в сновидении можно за реальные пару часов провести 2-3 полноценных дня. Вы только представьте, сколько можно узнать за это время, что пережить! Часто встречаются "многосерийные" сны. А какие закрученные сюжеты! Книги писать можно. Кроме того следует помнить, что все полученные в сновидении положительные эмоции, при пробуждении переносятся в реальность!

Основные преимущества осознанного сновидения подробно и доступно описывает Стивен Лаберж в своей книге "Практика осознанного сновидения". Написано так зажигательно, с таким увлечением, что многие осознают себя во сне в первую же ночь, только начав читать книгу и сильно "загоревшись" желанием.

Но если с первого раза не выйдет - рано расстраиваться. Есть простые и доступные техники, которые подкрепят ваше намерение, в результате чего вы обязательно добьетесь удачи!

Первая техника - обязательно записывать все свои сновидения (кратко, в виде конспекта) . Это необходимо делать сразу при пробуждении. Для этого заведите себе толстую тетрадку (Журнал Сновидений) и держите ее и ручку рядом с кроватью. Хорошо заранее подумать об освещении (типа неяркого ночника, фонарика) . Как только вы проснулись (а это может быть несколько раз за ночь) - не бросайтесь сразу записывать. Сон может ускользнуть. Проснувшись, полежите в том же положении не открывая глаза некоторое время, вспоминая только что виденное сновидение в деталях. После этого включите свет и запишите все что удалось вспомнить краткими тезисами. Например: "Дом бабушки. Я, мама, двоюродный брат. Чердак. Клумба цветов. Старый знакомый (Андрей) приглашает на какую-то выставку в Политехническом институте. Стая собак. Голос с неба (как диктор телевидения) . Цунами. 16-ти этажка. Женщина с коляской... " и т. п.

Записав, снова ложитесь спать. Подумайте о том, что если что-либо подобное повторится, вы обязательно вспомните что это ваш сон.

В течении дня, вспоминайте свои сновидения. Перечитывайте Журнал Сновидений. Сравните свои ощущения сейчас и в сновидении. В чем принципиальные различия? Это поможет настроится на осознание своего сновидения в следующий раз. Да и вообще, этот Журнал сослужит вам неплохую службу в недалеком будущем. Но об этом - позже.

Вторая техника - беcпроигрышная. Она зависит только от вашей целеустремленности. Необходимо на протяжении всего дня, что бы вы не делали, как можно чаще задавать себе вопрос: "Это Сон? Не сплю ли я сейчас? "