Александр Ситнов

Что эффективнее калланетика или шейпинг?

хочу чтобы ноги были стройнее, подкачать попу и пресс, что выбрать из этих направлений

Александр Александров

А совмещать никак нельзя? Если выбирать то калланетика лучше, но там вы вряд ли что-то подкачаете.. впрочем как и на шейпинге. Что бы подкачаться нужно заниматься силовыми тренировками или ходить в тренажерный зал.

Лю
Людмила

Шейпинг в основном ориентирован на похудение

Коллланетика более статичная, размеренная, спакойная - как вариант оздоровительной гимнастики для опорно-двигательного аппарата и мышц

А чтоб подкачать - это тренажеры и силовые треники