Лена Вечкилёва

помогите пожалуйста решить задачи по физике

№1
Как следует изменить индуктивность катушки электрического колебательного контура, чтобы в 2 раза увеличить длину волны, на которую настроен контур?
№2
Резонансная частота электрического колебательного контура 50 кГц. Что произойдет с резонансной частотой при увеличении расстояния между обкладками конденсатора в 4 раза?

Лёня Быченков

Длина волны =скорость света*период; l=cT=c*2пи*(корень квадратный) из L*C; где с=3*10*8м/c;пи=3,14;L-индуктивность катушки; C-емкость конденсатора; Индуктивность катушки надо увеличить в 4 раза; длина волны увеличится в 2 раза (корень кв из 4 равен 2;Частота v=1/T;Емкость конденсатора C=ee0S/d;увеличивая d в 4 раза С -уменьшится в 4 раза; частота возрастет в 2 раза ;будет равной=100 кГц