Алексей

Скажите подойдет ли на рост 183 вес 70 Merida Matts 40-D 2012 с рамой 18". Померять нет возможности вел в другом городе.

Рукасова Екатерина

однозначно НЕТ! обычно неправильно меряют велы даже если он рядом с тобой.. . надо так максимально вынуть седло так, чтобы пятка еле еле касалась педали ( ИМЕННО ПЯТКА) . при таком положении седла при дотягивании уже носком ноги нога останется уже немного согнутой. так и надо ездить ( первое время пониже конечно надо седло опускать, а то натрете с непривычки) . если при такой настройки седло максимально вытянуто или выше линии ограничения- то мал размер
(лучше больше чем меньше, так как потом (еще раз повторю седло поднимите) , а если отодвините назад седло для копмпенсации длины-убьете колени

еще при подборре надо учитовать длину.. (растояние от седла до оси руля, но подобрав по седлу там тоже будет все окей, при коротком веле будете сгорбиваться (какающая собака)

в течении первых месяцев катания вы растянете связки и поднимите седло к концу сезона до 5!!!!сантиметров, это нада учитывать.

есть в инете правило: мол если вы встаните ногами на асфальт так чтоб рама была между ног, то между рамой и пахом должна влезать 4 пальца (ладонь на ребре) -НЕВЕРЬТЕ!! ! ТАК можно иногда подобрать только двухподвесы. к обычным кроскантрийным хардтейлам это не подходит никогда ...конечно доставать до рамы не надо, но не ладонь.. .

ваш размер 20- 21

Ирина

нет! тебе надо минимум 20, если не хочешь сидеть на веле в позе какающей собаки

Mary Leto

Не подойдет. Надо больше.

Юрий Люлин

Вам на нем некомфортно будет, ваша ростовка выше 20 -22. Но если нет других вариантов то подсидел повыше и поехали )

Ольга Третьюхина

кроме неправильной посадки это ещё и выглядит глупо)

Александр

Блин! Ну какие подседелы? Вы на велосипед садились вообще? Главное это ЕТТ (грубо говоря горизонтальная длина верхней трубы) . Если ЕТТ не подходит, то можно подкорректировать только подсиделом с ситбеком (смещение седла) и выносом. Но это только у пограничных ростовок.
Не подходящая ЕТТ может привести к болям в спине, запястьям, ладоням, плечам.

Мериды короткие, 20" должна быть в самый раз. Хотя конечно все индивидуально и лучше все же посидеть на подобной раме. Велофорума что-ли в городе нет?

Иван Григорьев

Ахах, вот они все, любители принципа "на велосипеде зад должен быть выше головы", в одном месте собрались)) )

Вес указан непонятно зачем. Рост для ростовки подходит.

Не совершайте ошибку, на которую вас толкают тут. Ваши ноги должны касаться земли, когда вы сидите на седле. Это не раз спасёт ваше здоровье.