Ирина Старцева

Что связывает порт Вонино в Хабаравском крии с городом Холмском на острове Сахолин

Наталья Назарова

Есть Ванино и Сахалин!

С 1973 года работает круглогодичная морская железнодорожная переправа Ванино - Холмск.

Поворотным моментом в развитии перевозок между островом Сахалин и материком стало открытие в 1973 году железнодорожной морской паромной переправы "Ванино - Холмск". Перевозки осуществляются специализированными паромными судами, спроектированными и построенными специально для работы на данной линии.

В настоящее время паромный флот, принадлежащий ОАО "Сахалинское морское пароходство" (SASCO), включает четыре однотипных дизель-электрохода (Сахалин-7, 8, 9, 10), каждый из которых может перевозить 28 железнодорожных вагонов либо 37 большегрузных автомобилей. Кроме того, каждый паром (кроме парома "Сахалин-10", оборудованного для перевозки опасных грузов) может брать на борт до ста пассажиров.

По грузовым мостам, которыми оснащены паромные терминалы портов Ванино и Холмск, на борт паромов накатываются непосредственно те железнодорожные вагоны, в которых груз следовал по сети российских железных дорог. Эта технология, позволяющая избавиться от физической перевалки грузов в портах, дала возможность сократить время и объем грузовых операций портов, уменьшив сроки перевозок и увеличив сохранность грузов.

С конца 90-х годов с открытием автомобильного сообщения из Ванино с городами Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре SASCO осуществляет перевозки на данной линии не только железнодорожных вагонов, но и автотранспорта, в первую очередь большегрузных автомобилей со скоропортящимися и другими потребительскими грузами.

Линия "Ванино - Холмск" и сегодня продолжает оставаться важнейшей транспортной артерией между Сахалином и материковой частью России, ее пропускная способность составляет 3,3 млн тонн грузов в год. В 2009 году на ней перевезено 1,4 млн тонн грузов.

В связи со старением паромных судов и приближением сроков их списания Сахалинским морским пароходством выполнено технико-экономическое обоснование модернизации паромного комплекса, включающее строительство паромов второго поколения вместимостью до 38 вагонов в двухъярусном варианте.

Ежедневно из каждого порта линии (Холмска и Ванино) осуществляется в среднем не менее двух рейсов, время отхода и подхода судов варьируется в зависимости от наличия груза и погодных условий, в связи с чем расписание движения паромов объявляется перевозчиком на ближайшие 2–3 дня.

Информация об условиях перевозок грузов и пассажиров размещена на сайте ОАО "Сахалинское морское пароходство"