Сергей Шалаев

Столица хазар, построенная в устье волги, Итиль. Как сейчас называется. Пожалуйста помогите очень надо!!!!

Maria Shapor

В 968/969 Итиль был взят Святославом Игоревичем и разрушен. Уцелевшее население укрылось на островах в дельте Волги. Некоторое время город находился в оккупации, а хазарский правитель жил в изгнании на побережье во владениях Хорезма. После ухода русов царский двор смог вернуться. По сообщению ал-Бируни, в XI веке Итиль лежал в развалинах. О дальнейшей судьбе хазарской столицы данных нет. В XII - начале XIII века в Нижнем Поволжье существовал крупный город Саксин, а в монгольское время - Сарай-Бату, но были ли они расположены на месте Итиля, неизвестно.

Общепринято археологически Итиль пока не идентифицирован. Предполагается, что он оказался смыт из-за повышения уровня Каспийского моря. Возможным кандидатом на его роль выступает Самосдельское городище у села Самосделка (46°01′32″ с. ш. 47°50′26″ в. д. ) в Астраханской области, в дельте Волги (исследуется с 1990). Здесь обнаружены слои IX-X веков, юртообразные жилища, огузская, булгарская и салтовская керамика, а также просматриваются контуры треугольной кирпичной цитадели. Это единственное городище такого рода в регионе.