Ал
Алена

столица хазар построеная в усьте волги итиль

Юрий Самотолков

Итиль (Атиль) — столица Хазарского каганата в середине VIII — X веков.
В Самосделке
Археологически Итиль пока общепринято не идентифицирован. Предполагается, что он оказался смыт из-за повышения уровня Каспийского моря. Возможным кандидатом на его роль выступает Самосдельском городище у с. Самосделка 46°01′32″ с. ш. 47°50′26″ в. д. (G) в Астраханской области, в дельте Волги (исследуется с 1990 года
Археологическими исследованиями здесь были выявлены слои IX—X вв. , юртообразные жилища, гузская, булгарская и салтовская керамика, а также просматриваются контуры треугольной кирпичной цитадели. Это единственное городище такого рода в регионе.
3 июля 964 года дружина князя русов - Святослава одержала сокрушительную победу над иудейским войском Хазарского кагана. Столица Хазарии - Итиль была взята войском Святослава и разрушена, затем были взяты и разрушены ключевые крепости Хазарии, составлявшие основу её паразитарной власти.

Археологические исследования в Камызякском районе Астраханской области, около села Самосделка, проводятся не так давно: в начале 1990-х годов астраханские археологи начали здесь разведочные работы, а планомерные раскопки осуществляются с 2000 года. Руководителями работ являются Э. Д. Зиливинская (Москва, Институт этнологии и антропологии РАН) , Д. В. Васильев (Астрахань, Астраханский государственный университет) , Т. Ю. Гречкина (Астрахань, ГНПУ «Наследие») . Исследования проводятся в рамках обширного «Хазарского проекта» , который финансируется Российским еврейским конгрессом и лично Евгением Яновичем Сатановским – филантропом и меценатом, человеком, влюбленным в историю и археологию. Руководителями и координаторами «Хазарского проекта» являются д. и. н. В. Я. Петрухин и к. и. н. И. А. Аржанцева. Появление и реализация «Хазарского проекта» позволили придать новый импульс научным исследованиям – археологическим, архивным, культурологическим – в области хазароведения, привлечь к работам ведущих российских и зарубежных ученых. Раскопки и мероприятия по обеспечению сохранности памятников археологии хазарского времени возобновились по всему Югу России