Cергей Петров

Почему порода собак САО Алабай в России отличается от собак Таджикистана Этой же породы!?

Св
Светлана

мое мнение: из Таджикистана, как и Узбекистана не поедут на вязку в Россию, это все равно, что в Тулу со своим самоваром.
они варятся в своем соку, работают со своими местными кровями.
+ климат совсем другой, условия содержания, и отбора и подбора пар

Юлия Юлия

Просто там этих собак используют по назначению.
а если в породе из поколения в поколение не поддерживать ее рабочих качеств, не отбирать по ним лучших особей в разведение, то качества эти теряются.
У нас отары не пасут, собак отбирают в основном по экстерьеру.

Андрей Соловьёв

Потому что популяции не смешиваются, соответственно, у каждой сохранён свой генофонд=) Отсюда и отличия-идёт разведение по разным направлениям.