Alexandr

Что имел ввиду под "гойя" А. Вознесенский в стихотворении "Я - Гойя" ? Ваши предположения

Я — Гойя!
Глазницы воронок мне выклевал ворог,
слетая на поле нагое.
Я — горе.

Я — голос
Войны, городов головни
на снегу сорок первого года.
Я — голод.

Я — горло
Повешенной бабы, чье тело, как колокол,
било над площадью головой.. .
Я — Гойя!

О грозди
Возмездия Взвил залпом на Запад —
я пепел незваного гостя!
И в мемориальное небо вбил крепкие
звезды —
как гвозди.

Я — Гойя.

Елена Конова

А. Вознесенский имел в ввиду цикл офортов «Бедствия войны» которые Гойя создал под впечатлением от происходящего в стране хаоса во время оккупации французами Испании в 1808-1814 годах. Сюжеты этой серии, пронизаны ненавистью к ужасам войны и состраданием к невинным жертвам, отображены и в полотнах того периода.

Анна Иотко

к чему тогда строка - "на снегу сорок первого года" ?