Маргарита Молотковец

Человек перенес прободную язву, не соблюлает диету. Могут ли быть рецедивы?

Александр

Так "перенёс", то есть вылечили, или операцию сделали по удалению язвы?
Не переживайте, 50х50 - когда-нибудь может образоваться новая язва в желудке или в двеннадцатиперстной кишке. А может и пронесёт. Знала одного человека после операции прободной язвы он пил, курил, неправильно питался, а умер, а от рака лёгкого в 66 лет.

Венера Палашкина

Да. Стоит пройти антихеликобактерную терапию.

Шохрузи Каримулло

Могут, т .к. она непредсказуема.

Ольга Рослова

Сейчас даже во время лечения язвы, вызванной H.p., не рекомендуют особой диеты придерживаться, а уж после- тем более. Ему должны были рекомендовать профилактическое лечение, обычно весной-осенью. Вот эти препараты нужно принимать.
А рецидивы, да бывают.