Евгений

Хроническая язва. Подскажите какие диеты рекомендуемы?

Александр Вяткин

каши и молочные продукты.

Александр

Дневную норму еды надо разделить на 6 приемов, на ночь пить молоко. Так называемой свободной жидкости – не более 1,5 литра.

Состав ежедневного рациона: не более 80 гр белков (до 70% из них – животные) , до 90 гр жиров (20% из них – растительные) , до 200 гр углеводов. Общая калорийность – до 2000 ккал.

Рекомендуются следующие блюда и продукты:

• слизистые супы из манной, овсяной, рисовой, перловой круп с добавлением яично-молочной смеси, сливок, сливочного масла;

• нежирные говядина, телятина, кролик, курица, индейка (без жира и кожи, нужно отварить, несколько раз пропустить через мясорубку, подавать в виде пюре или суфле – 1 раз в день) ;

• паровое суфле (один раз в день вместо мяса) из нежирной рыбы, отваренной без кожи;

• молоко, сливки, паровое суфле из свежеприготовленного протертого творога;

• до 3-х яиц в день всмятку или в виде парового омлета;

• жидкие каши из манной крупы, крупяной муки, протертых гречи, овса, риса с добавлением молока или сливок;

• кисели и желе из сладких фруктов, молочный кисель, сахар, мед;

• некрепкий чай с молоком или сливками, свежие фруктовые и ягодные соки, разведенные водой с сахаром, отвар шиповника;

• свежее сливочное масло, рафинированное растительное масло – в виде добавок в готовые блюда.

Из рациона необходимо исключить: хлеб и мучные изделия, овощи, различные закуски, кондитерские изделия, фрукты в сыром виде, соусы и пряности, газированные напитки, какао, кофе.

Диета при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, примерное меню таково:

Первый завтрак. 2 яйца всмятку, некрепкий чай с молоком.

Второй завтрак. 1 стакан молока.

Обед. Тарелка слизистого овсяного супа, паровое куриное суфле, фруктовый кисель.

Полдник. Молочный крем, отвар шиповника.

Ужин. Протертая перловая каша. 1 стакан молока.

Перед сном. Некрепкий чай с молоком.

Анастасия Пулькина

Для начала выяснить этиологию Вашей язвенной болезни. Лечение должно проводиться на основании обследования. Последние рекомендации по режиму питания включают в себя 5-6 разовый прием пищи, строгая диета только в период обострения, в стадии ремиссии обычная пища. Только очень горькое, копченности и соленое умньшить. Желудок должен работать в нормальном режиме. А когда переходят на строгую постоянную диету, то желудок перестает вырабатывать нужные вещества для пищеварения и потом больные вынуждены постоянно применятьферменты. Консультации гастроэнтеролога, УЗИ 2 раза в год.

Игорь Козлов

нельзя копченое, острое и жирное