Сергей Лебедев

ахаха вчера в школе задали задачу решить!

Некто продал лошадь за 156 рублей, но покупатель вернул лошадь и сказал: "нет мне расчета такую дорогую лошадь покупать. Тогда продавец предложил другие условия. "Если по-твоему цена лошади высока, то купи подковочные гвозди, а лошадь бери в подарок"
Гвоздей в каждой подкове 3, а копыт у лошади 4.
За первый гвоздь одна четвертая копейки
За второй одна вторая копейки
За третий одна копейка
Условия не даны... теперь и думай что найти и как найти: D еще и перевести полученный результат в рубли нужно...

Екатерина Воронина

Странность задачи состоит в том, что гвоздей в конской подкове на самом деле не 3, а 5. Если их действительно 5, то всего гвоздей 20. Получаем геометрическую прогрессию, где:
а1 = 0,25 коп. ;
q = 2;
n = 20.
Тогда сумма этой прогрессии - сумма новой сделки,
составит 262143,75 коп. = 2 621 руб. 43,75 коп.
Получается, что условия первой сделки были лучше для покупателя.

Ирина Волчкова

Ну да. Но за остальные 9 гвоздей ему надо выплатить 2^9 = 512 копеек, ерунда какая-то 5 руб.

Яна Елисеева

всего 22 копейки, 22:100=0.22 рубля

Юленька Байкалова

А условия у подобных задач обычно такие: стоимость каждого следующего предмета (в нашем случае - гвоздя) в 2 раза выше. Найти нужно общую стоимость всех предметов (гвоздей) и сравнить со стоимостью первоначальной сделки.

Но если по 3 гвоздя на подкову, то цена получится невелика - чуть больше 10 рублей. А вот если гвоздиков 5, то в сумме получим уже несколько тысяч рублей. Смысл задачи - показать, как неожиданно быстро растёт сумма геометрической прогрессии.

Только зачем Вам решать такую задачку, если перевести копейки в рубли - проблема? Научитесь сначала деньги считать 🙂