Геннадий Терентев

Помогите, задали по школе))

залізна й алюмініева деталі мають однакові обеми. Знайдіть маси зазначених деталей, якщо маса залізної деталі на 12,75г. більша за алюмініеву....

Улугбек Эргашев

Для решения нужно отношение плотностей железа и алюминия. Обозначим это отношение К.
Так как объёмы равны, то масса алюминия в К раз меньше массы железа.
Если масса алюминия М, то масса железа К*М.

По условию, К*М=М+12,75, или М*(К-1)=12,75.

Отсюда М=12,75/(К-1).

Александр Автаев

Плотность железа 7,8, алюминия - 2,7. Разность плотностей - 5,1.
Каждый куб. см железа тяжелее 1 куб. см. алюминия на 5,1 грамма. Считай дальше самостоятельно, двоечник.