Сергей Бурмистров

Как правильно пишется слово что бы? У меня спор с мамой ответьте пожалуйста.

Юля

Иногда слитно, иногда раздельно, вот вам все правила - http://chtoby.narod.ru/chtoby/

Союз чтобы пишется слитно, относится к подчинительным союзам с целевым или изъяснительным значением: Стоит внимательно прочесть хотя бы "Северный лес", чтобы убедиться в этом — прочесть зачем? с какой целью? — целевой союз чтобы. Скажу наперед, мне очень хочется, чтобы моя биография показала бы: я жил, как писал, и писал, как жил — хочется чего? — изъяснительный союз чтобы.
В сочетании что бы частицу бы легко опустить без изменения смысла предложения:
Он непременно хотел стать героем и для этого был готов сделать любое, самое страшное, что бы ему ни предложили; ср. : что ему ни предложили бы — местоимение с частицей бы.
На что бы, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий? ; ср. : На что, казалось, нужна была Плюшкину такая гибель подобных изделий? — местоимение с частицей бы.
Примечание. Иногда выбор союза чтобы или сочетания что бы зависит от смысла предложения:

Нет такой силы, чтобы остановила его перед этими трудностями — (нет.. .для чего? ) — целевые отношения, поэтому чтобы — союз и перестановка невозможна.

Нет такой силы, что бы остановила его перед этими трудностями. — Нет такой силы, что остановила бы его.. .— возможна перестановка: нет силы какой? — определительные отношения, следовательно, возможен вариант раздельного написания что бы.

Елена Тупикина

вместе- чтобы

Олег

Пишеться так: чтобы

Александр Лозинский

По справочнику Розенталя:
Союз чтобы пишется слитно в отличие от сочетания местоимения что с частицей бы; в последнем случае частицу бы можно переставить в другое место предложения. Например:
а) Редактор встретился с автором, чтобы (для того чтобы) согласовать внесённые в рукопись изменения;

б) Что бы такое ещё придумать? (ср. : Что такое ещё бы придумать?) ; Что бы ни случилось, я не оставлю его в беде; Не имею понятия, что бы он сделал на моём месте.

Примечание. Сочетание во что бы то ни стало пишется в шесть слов.

Источник: Справочник Розенталя

Ден Кочуев

Зависит от смысла предложения. Если между что и бы можно вставить слово, то раздельно.
можно поставить вопрос что именно?
- между ЧТО и БЫ можно поставить другое слово.
Следует писать раздельно: ЧТО БЫ
В данном случае что- местоимение

- нельзя поставить вопрос что именно?
- между ЧТО и БЫ нельзя поставить другое слово.
Следует писать слитно: ЧТОБЫ - это союз