Eduardu Pueero

Помогите по истории. зарание спасибо=)=)=) надо написать про ремесло и торговлю древнего киева

Анна Адылова

Важной стороной экономической жизни древнего Киева являлась торговля. Широкому ее развитию в значительной степени содействовали успехи сельскохозяйственного и ремесленного производства, по отношению к которым торговля находилась в двойственном положении. С одной стороны, она полностью зависела от этих отраслей экономики, с другой — содействовала их развитию. Киев являлся одним из крупнейших центров внутренней торговли. Продукция сельскохозяйственного производства являлась одной из важных статей киевской торговли, но не единственной. Значительное место в ней занимали изделия ремесла. Из Киева в другие русские центры поступали кресты-энколпионы, эмали, стекло, поливная керамика, шиферные пряслица, янтарь. Проникали они в разные уголки Руси благодаря купцам-посредникам. В Киев за товарами регулярно прибывали купцы из различных городов Древней Руси, некоторые проживали в нем длительное время, образуя торговые колонии. Купцы и ростовщики были довольно значительной прослойкой в древнем Киеве. Об этом убедительно свидетельствуют летописи. Это подтверждают и археологические материалы.