Ирина Гущина

Помогите написать доказательства к теоремам. Заранее спасибо.

Признаки равенства прямоугольных треугольников.
1. Если катеты одного прямоугольного треугольника соответственно равны катетам другого, то такие треугольники равны.
2. Если катет и прилежащий у нему острый угол одного прямоугольного соответственно равны катету и прилежащему к нему острому углу другого, то такие треугольники равны.
3. Если гипотенуза и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и острому углу другого, то такие треугольники равны.
4. Если гипотенуза и катет одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и катету другого, то такие треугольники равны.

Дмитрий Пучков

1 ) катеты - это две стороны прямоугольного треугольника, составляющие прямой угол, т. е.
это равенство треугольников по первому признаку
2) соответственно, катет ( с этим вроде разобрались уже ) и угол прилежащий к катету, т. е.
сторона и 2 прилежащих к ней угла ( 2ой признак)
3) опять же переиначенное из второго признака - сторона и 2 прилежащих к ней угла, т. е. один угол у тебя заведомо известен ( 90* ) , второй дан в условии, не составит труда вычесть из 180 сначала 90, а потом угол данный в условии .
4) ну тут рисунок нужен, складываешь два прямоугольных треугольника в один ( складываешь катетами друг к другу) и доказываешь, что получился равнобедренный треугольник, его боковые стороны равны ( что и доказывает его равнобедренность) , затем, доказываешь, что треугольники, которые ты сложила равны по первому, либо второму признаку 🙂
удачи 🙂

Такизка Эир

Все равно любые доказательства учитель может разбить, задав вопрос "И что? "