Артур Шевчук

Подскажите, какие конкретные мероприятия по повышению эффективности использования основных средств можно предложить

предприятию?

Кристина Берзина

Основными факторами повышения эффективного использовании основных средств являетсярациональное использование основных фондов и производственных мощностей.

Увеличение объемов производства промышленной продукции, можно достичь за счет:

- ввода в действие не используемых в данный момент и новых основных фондов и производственных мощностей;

- улучшения использования действующих основных фондов и производственных мощностей.

Прирост основных фондов и производственных мощностей предприятия можно достичь благодаря новому строительству, а также реконструкции и расширению действующих предприятий.

Реконструкция и расширение действующих фабрик и заводов, являясь источником увеличения основных фондов и производственных мощностей предприятий, одновременно позволяют лучше использовать имеющийся в промышленности производственный аппарат.

Решающую часть прироста продукции в целом получают с действующих основных фондов и производственных мощностей, которые в несколько раз превышают ежегодно вводимые новые фонды и мощности.

Одной из главных причин, ухудшающих показатель фондоотдачи, является медленное освоение вводимых в действие предприятий.

Улучшение использования действующих основных фондов и производственных мощностей промышленных предприятий, в том числе вновь введенных в эксплуатацию, может быть достигнуто благодаря:

повышению интенсивности использования производственных мощностей и основных фондов;

повышению экстенсивности их нагрузки.

Более интенсивное использование производственных мощностей и основных фондов достигается, прежде всего, за счет технического совершенствования последних.
Интенсивный путь использования основных фондов действующих предприятий включает, следовательно, техническое их перевооружение, повышение темпов обновления основных фондов. Опыт работы ряда отраслей промышленности показывает, что быстрое техническое переоснащение действующих фабрик и заводов особенно важно для тех предприятий, где имеет место более значительный износ основных фондов.

Улучшение экстенсивного использования основных фондов предполагает:

увеличение времени работы действующего оборудования в календарный период (в течение смены, суток, месяца, квартала, года) ;

увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии и в его производственном звене.

Увеличение времени работы оборудования достигается за счет:

постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке:

– между цехами предприятия в целом;

– между отдельными производствами внутри каждой отрасли промышленности;

– между темпами и пропорциями развития отраслей промышленности и всего народного хозяйства;