Николай Гуляев

Решите оч надо. подробное решение

Морская вода содержит 5% соли по массе. Сколько пресной воды нужно добавить к 30кг морской воды, чтобы концентрация соли составила 1,5% ?

Мария Фёдорова

нужно добавить 70кг пресной воды

30 кг (морской воды) -100%
х кг (соли в морской воде) -5%
х=1,5кг (т. е. в 30 кг морской воды содержиться 1,5 кг соли)

т. к. соль никуда не делась, а надо чтобы ее стало 1,5% от общего количества морской воды, то составляем новую пропорцию:

х кг (морской воды) -100%
1,5кг (соли в морской воде) -1,5%
х=1,5кг*100%/1,5%=100кг (т. е. концентрация соли 1,5% содержиться в 100кг морской воды)

а у нас 30кг, значит надо добавить 100-30=70 кг пресной воды