Алексей Антонов

Здравствуйте! Я работаю в данный момент на испытательном сроке (период работы 1 мес) и хочу уволится, но

Здравствуйте! Я работаю в данный момент на испытательном сроке (период работы 1 мес) и хочу уволится, но работодатель гоговорит что нужно отрабатывать 3 дня. Но я уже нашла новую работу и со след дня начинается обучение.
Вопрос: Что мне будет если я эти 3 дня просто не буду приходить на работу, а трудовую заберу через 3 дня

Константин Носачев

Возьмите больничный на 3 дня и принесите работодателю, а можете вообще не выходить, раз испытательный срок, это их проблемы. По статье не уволят. Интересно, а как пишут в трудовой, если не прошел испытательный срок, уволен как не прошедший испытательный срок.

Екатерина Степченкова

Тут есть 2 нюанса
Первый - "Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации" - могут такое написать в ТК, что само по себе не очень хорошо, но если ты уже нашел работу, то на будущего работодателя это может не повлиять, просто надо все объяснить как выйдешь первый день на работу!
Второй нюанс, тебя могут уволить по с "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса, т. е. увольнение за прогул, 1 день - замечание, 2-ой день - выговор, 3-ий день увольнение. Ведь исп. срок скорее условность для работодателя. Статьи труд кодекса никто не отменял!
Отсюда вывод, либо договорить по любовно, либо брать больничный, прогулы - это не выход из ситуации!

Яна Пушкина

Да. Работодатель прав. Вы обязаны предупредить о своем увольнении за 3 дня.
Можете не приходить, но будьте готовы давать объяснения почему вы это сделали. Могут и по статье уволить.