Соломенко Виталий

Как отмыть духовку без помощи спец. моющих средств? Народным методом так сказать) Народным методом так сказать)

Ксения Сергеевна

недавно прочитала, но не пользовалась - поставить в духовку жаропрочную посуду, наполненную водой на 30 минут при 180-200 гр.... говорят потом просто и легко отмыть

Ольга

Отмыть духовку от старого нагоревшего жира Вам поможет нашатырный спирт. Для этого смочите им загрязненные участки, закройте дверцу духовки и оставьте до утра. Утром жир и пригоревшая пища легко удалятся с помощью губки.

Если у вас электрическая духовка, то можно ведь сильную температуру выставить и жир сам отпадёт. Это если у вас в духовке заложена функция такая (само очистка) .
А обычную духовку можно горячей водой с лимонным соком отмыть. Целый лимон давите в литр воды и моете, жир отстанет.

Традиционным средством для мытья духовки является обычная пищевая сода. Правда потребуется приложить не мало усилий, чтобы оттереть загрязнения, зато можно будет с уверенностью сказать, что никакие вредные испарения от чистящих средств потом не попадут в пищу.

А еще - гель для духовых шкафов фирмы "Амвей", Коммет, Шуманит и др, только не забудьте защитить руки перчатками.

Виктория Щурова

половиной лимона или нашатырь 2 ст л на 0, 5 воды и терпение и труд а я покупаю гель или крем волшебная плита нагреваю духовку наливаю кистью размазываю и через пол часа вытераю