Р.
Рушана ...

вопрос про строительство дома ...

дом из бруса, выглядит выгодно, красиво. НО вот теплый ли он зимой? понятно что от отопления зависит. но все же? кто построил, есть ли недостатки у таких домов? насколько дорого строительство под ключ ?

Лёнушка

Брусовые дома априори тёплые.
Для зимы толщина бруса должна быть не менее 150мм.
Учтите что обычный брус в россии нормально не просушен и в течение 1-2 лет возможно появление щелей, а иногда бывает винтом закручивает.
Клееный брус в этом отношении значительно лучше. Хотя есть и недостатки, некачественный может расслаиваться по месту склейки.
Учтите что 1 год после строительства дом будет усаживаться и играть, внешнюю облицовку (если таковая будет нужна) лучше делать через год.
В принципе качество строительства и материалов вы сможете оченить в течение 1-2 лет.
А вообще имеет смысл строить из бруса (лучше клееного) Дом получается действительно тёплый.
Резюмируя: брус не менее 150мм лучше больше. Контроль строительства во время постройки. Выбрать компанию с хорошими отзывами для того что-бы не нарваться на плохой материал. Клееный брус ИМХО лучше при строительстве и усадке не образуется шелей. Готовый дом строится быстрее (он уже напилен и промаркирован)
6Х9 1этаж клееный брус 180мм 2 каркас Возводится за 2 месяца учитывая время на отстойку фундамента (ленточный фундамент 4 дня, с момента привоза остальных материалов до окончания ещё 28 дней) .
Сходите на выставочную площадку строительной компании и посмотрите.
Выберите какой-нить Зодчий-Терем и стройтесь. Предупрежу старайтесь не брать допники (или доп-ы) Только самое необходимое. От всего что будут предлагать бригада за дополнительные деньги отказывайтесь, выйдет дороже чем купить по допнику в конторе, но в пределах разумного, если у вас в проэкте нет гидроизоляции кровли а заложена фанера и бумага то купите бригаде пароизоляцию и рейки, да заплатите немного, но какие-нибудь шкафы не делайте, или высоту фундамента не поднимайте если у вас сильного перепада на участке нет или почва сильно не проседает.
На многое нарвался сам. Отопление продумайте заранее, т. к. если вы будете делать кирпичную печь или камин под неё потребуется фундамент а значит придётся разбирать пол. Кстати о полах сразу заказывайте полы толщиной не менее 35 мм и на 1 и на 2 этажах. Окна то-же лучше сразу на пластик заменить.

Дом 6Х9 около 800 т. р. (2 этажа) + допники 200-300 т. р. итого :1100 т. р
Электричество Разводка от 70 т. р. (в среднем 120 получается) Плюсуйте подключение от столба или другого дома цену можно узнать у местного электрика.
Септик 50-90 т. р.
Подведение и разводка воды и канализации + установка сантехники (закладку лучше сделать во время строительства фундамента. За неё с вас отдельно возьмёт бригадир. Начинают торговаться от 10-ки, в проэкт не включают категорически) от 50 т. р. (в среднем с бойлером и душевой кабинкой 140 т. р. )
Отделка фундамента - зависит от вашей фантазии. (кстати подумайте о гидроизоляции фундамента вариантов море, но я к сожалению себе не поставил. цена на 6Х9 от 18 материал+18 работа до 35 материал + 25 работа. )
ОБЯЗАТЕЛЬНО поищите информацию и отзывы о компании в интернете (найти настоящие отзывы очень непросто) .
Нюансов много а от них зависит итоговый прайс.
2-3 года назад был форум: "Город мастеров", поищите, может ещё живой там есть и отзывы и информация от выбора фундамента по типу почвы до дачной сантехники и вариантов отделки.

На
Наташка

когда в туалет пойдешь, моча замерзнет. Такие дома в большинстве своем ЖУТКО ХОЛОДНЫЕ (