Алена Миронова

как отличить глухарку от тетерки?

Наталья

Главное отличие глухаря от тетерева-косача заключается в несравненно большем росте, закругленном хвост и удлиненных горловых перьях. Глухарь по своему внешнему виду все-таки несравненно ближе стоит к косачу, нежели рябчик, серая и белая куропатки. В своем оперении глухарь-самец имеет много общего с косачом, а глухарка даже весьма мало отличается от тетерки. Общий цвет глухаря также черный; только голова и очень длинная шея темно-пепельного цвета с черными пятнышками; бока сероватые с черными пестринами, плечи и внешняя сторона крыльев ржавчато-бурые с черными волнистыми поперечными линиями. Все же остальное оперение черного или почти черного цвета, на груди с зеленым металлическим блеском, на брюхе и подхвостье с белыми каймами; верхние кроющие хвоста б. ч. черные с беловатыми конечными каймами, а на спине замечаются серые точки и черточки. Ноги (плюсны) оперены буро-серыми волосовидными перышками до самых пальцев, которые по бокам оторочены твердою чешуйчатою бахромою. Клюв у взрослого глухаря бледно-желтый, брови ярко-красные и весною значительно шире ( Окраска бровей у обоих видов зависит, по новейшим исследованиям, от особого вещества, названного тетрониритрином, чем в остальное время года, хотя никогда не достигают такого развития, как у косача; глаза темные. С возрастом у глухаря брюхо становится белее, т. е. белые каймы расширяются, и вообще оно имеет более пестрин. У молодых глухарей нос темнее, а у годовалых нижняя челюсть даже сохраняет свою гибкость, что и служит главным отличием их у многих промышленников.

Оксана

самка глухаря гораздо крупнее, а самка тетерева лучше слышит)

Дмитрий Ставцев

тетерка это самка глухаря