Майрамбек Тагаев

Физика 1 задачка. Сколько грамм алюминия необходимо смешать с йодом для получения 4,08 г иодида алюминия?

Дмитрий Дмитров

1. Вообще-то это химия
2. Перевести 4.08 грамма в МОЛИ - и всё станет очевидно
3. Для того моли в химии и придуманы.
4. В реальности иода нужно взять с большим избытком, поскольку большая его часть улетит нафиг! . Следовательно смешение в стехиометрической пропорции - вопиющая глупость.
4. Не делай этого! Глаза и руки без ожогов дороже эффектного фейерверка!