Valera Storogenko

что будет если смешать алюминий и йод на асбестовой сетке и потом добавить воду?

какие реакции протекают и какая соль белого цвета остается на сетке?

Киселев

Реакция описана в школьном учебнике. - AlI3 (йодистый алюминий) .
Кроме того, при избытке алюминия идёт окисление раскаленного алюминия кислородом воздуха. 2Al + 3I2----> 2AlI3; 4Al + 3O2 ----->2Al2O3

Вера

ясно))))