Игорь Игорь

Что будет если смешать Перекись водорода и йод? Что это за реакция? Чем опасна?)

знаю, что менял цвет, при добавлении перекиси в йод, потом появлялся осадок, при накрытии (листком или крышки) на листе филеолетовые круги....

Александр Тишков

Йод реагирует с пероксидом ( причем частично и не очень быстро ). Так же изменение цвета обусловлено окислением иодида калия из настойки йода ( до элементарного йода ), при этом разрушается окрашенный в коричневый цвет комплекс KI x I2, часть йода выпадает в осадок, жидкость приобретает светло-коричневый цвет ( типа цвета некрепкого чая ).
Одновременно выделяется газ ( кислород ) - это разлагается пероксид водорода ( примеси сильно ускоряют этот процесс) .
Фиолетовые круги на крышке/листе - испарившийся йод.

Реакция не опасна, если не пить получившийся раствор и не нюхать газ прямо из реакционного сосуда 🙂

Небольшую опасность представляет возможность образования йодоформа ( из спирта настойки и йода ), но скорость её очень мала и опасаться практически нечего.

На будущее - не следует смешивать всё подряд, не просчитав продуктов реакции.

Ольга Синенко

да так ничего.... Только подохнишь и все

Ольга

вроде соединение вызывает огонь... чем опасно, да так, всего лишь огонь)))

Leeloominai Мингулова

Йод реагирует с пероксидом водорода, образуя воду и йодноватую кислоту. Однако на практике эта реакция у меня под сомнением

Олег Гаас

Что будет если выпить это?

Леонид Зенченко

йод выпадет в осадок, а если перекись хч (химически чистая), то возьми попкорн и на безопасном расстоянии смотри фейерверки.